Confira a lista dos votos sobre o processo contra Temer

Nesta quarta-feira (25) os deputados votaram para saber se o processo contra o atual presidente do Brasil, Michel Temer, sera arquivado, ou continuaria em andamento. Os deputados que votaram “sim” estavam aprovando o arquivamento da denúncia, enquanto os deputados que votaram “não” rejeitaram o relatório e estavam a favor prosseguimento da investigação pelo Supremo Tribunal Federal (STF).

Confira a lista completa:

SIM

Roraima:
Édio Lopes (PR) – sim

Hiran Gonçalves (PP) – sim
Jhonatan de Jesus (PRB) – sim
Maria Helena (PSB) – sim
Remídio Monai (PR) – sim

Rio Grande do Sul:
Alceu Moreira (PMDB) – sim
Cajar Nardes (Pode) – sim
Carlos Gomes (PRB) – sim
Covatti Filho (PP) – sim
Darcísio Perondi (PMDB) – sim
Giovani Cherini (PDT) – sim
Jones Martins (PMDB) – sim
José Fogaça (PMDB) – sim
José Otávio Germano (PP) – sim
Mauro Pereira (PMDB) – sim
Renato Molling (PP) – sim
Ronaldo Nogueira (PTB) – sim
Sérgio Moraes (PTB) – sim

Santa Catarina:
Celso Maldaner (PMDB) – sim 
Cesar Souza (PSD) – sim
João Rodrigues (PSD) – sim
Rogério Peninha Mendonça (PMDB) – sim
Ronaldo Benedet (PMDB) – sim
Valdir Colatto (PMDB) – sim

Amapá:
André Abdon (PP) – sim
Cabuçu Borges (PMDB) – sim
Jozi Araújo (Pode) – sim
Marcos Reategui (PSD) – sim  

Pará:
Beto Salame (PP) – sim

Elcione Barbalho (PMDB) – sim
Francisco Chapadinha (Pode) – sim 
Hélio Leite (DEM) – sim
José Priante (PMDB) – sim
Josué Bengtson (PTB) – sim
Júlia Marinho (PSC) – sim
Lúcio Vale (PR)- sim
Nilson Pinto (PSDB) – sim 
Simone Morgado (PMDB) – sim 
Wladimir Costa (SD) – sim

Paraná:
Alex Canziani (PTB) – sim
Alfredo Kaefer (PSL) – sim
Dilceu Sperafico (PP) – sim
Edmar Arruda (PSD) – sim
Evandro Roman (PSD) – sim
Giacobo (PR) – sim
Hermes Parcianello (PMDB) – sim 
João Arruda (PMDB) – sim
Luiz Carlos Hauly (PSDB) – sim 
Luiz Nishimori (PR) – sim
Nelson Meurer (PP) – sim
Nelson Padovani (PSDB) – sim 
Osmar Bertoldi (DEM) – sim
Osmar Serraglio (PMDB) – sim
Reinhold Stephanes (PSD) – sim
Sergio Souza (PMDB) – sim
Takayama (PSC) – sim
Toninho Wandscheer (Pros) – sim

Mato Grosso do Sul:
Carlos Marun (PMDB) – sim
Elizeu Dionizio (PSDB) – sim
Geraldo Resende (PSDB) – sim
Tereza Cristina (PSB) – sim

Amazonas:
Alfredo Nascimento (PR) – sim
Átila Lins (PSD) – sim
Pauderney Avelino (DEM) – sim
Silas Câmara (PRB) – sim

Rondônia:
Lindomar Garçon (PRB) – sim
Lucio Mosquini (PMDB) – sim
Luiz Cláudio (PR) – sim
Marinha Raupp (PMDB) – sim
Nilton Capixaba (PTB) – sim

Goiás:
Alexandre Baldy (Pode) – sim
Célio Silveira (PSDB) – sim
Daniel Vilela (PMDB) – sim
Giuseppe Vecci (PSDB) – sim
Jovair Arantes (PTB) – sim
Lucas Vergilio (SD) – sim
Magda Mofatto (PR) – sim
Pedro Chaves (PMDB) – sim
Roberto Balestra (PP) – sim
Rubens Otoni (PT) – sim

Distrito Federal:
Alberto Fraga (DEM) – sim

Izalci Lucas (PSDB) – sim
Laerte Bessa (PR) – sim
Rogério Rosso (PSD) – sim
Ronaldo Fonseca (Pros) – sim
Rôney Nemer (PP) – sim

Acre:
Flaviano Melo (PMDB) – sim

Jéssica Sales (PMDB) – sim

Tocantins:
Carlos Henrique Gaguim (Pode) – sim

César Halum (PRB) – sim
Dulce Miranda (PMDB) – sim
Lázaro Botelho (PP) – sim
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM) – sim
Vicentinho Júnior (PR) – sim

Mato Grosso:
Adilton Sachetti (PSB) – sim

Carlos Bezerra (PMDB) – sim
Fabio Garcia (PSB) – sim
Nilson Leitão (PSDB) – sim
Professor Victório Galli (PSC) – sim
Rogério Silva (PMDB) – sim

São Paulo:
Antonio Bulhões (PRB) – sim

Baleia Rossi (PMDB) – sim
Beto Mansur (PRB) – sim
Bruna Furlan (PSDB) – sim
Celso Russomanno (PRB) – sim
Dr. Sinval Malheiros (Pode) – sim
Eli Corrêa Filho (DEM) – sim
Evandro Gussi (PV) – sim
Fausto Pinato (PP) – sim
Gilberto Nascimento (PSC) – sim
Goulart (PSD) – sim
Guilherme Mussi (PP) – sim 
Herculano Passos (PSD) – sim
Jorge Tadeu Mudalen (DEM) – sim
Marcelo Aguiar (DEM) – sim
Marcelo Squassoni (PRB) – sim
Marcio Alvino (PR) – sim
Miguel Lombardi (PR) – sim
Milton Monti (PR) – sim
Missionário José Olimpio (DEM) – sim
Nelson Marquezelli (PTB) – sim
Paulo Pereira da Silva (SD) – sim
Pastor Marco Feliciano (PSC) – sim
Paulo Maluf (PP) – sim
Ricardo Izar (PP) – sim
Roberto Alves (PRB) – sim
Roberto de Lucena (PV) – sim
Vinicius Carvalho (PRB) – sim
Walter Ihoshi (PSD) – sim

Maranhão:
Aluisio Mendes (Pode) – sim
André Fufuca (PP) – sim
Cleber Verde (PRB) – sim
Hildo Rocha (PMDB) – sim
João Marcelo Souza (PMDB) – sim
José Reinaldo (PSB) – sim
Junior Marreca (PEN) – sim
Juscelino Filho (DEM) – sim
Pedro Fernandes (PTB) – sim
Sarney Filho (PV) – sim
Victor Mendes (PSD) – sim

Ceará:
Aníbal Gomes (PMDB) – sim
Danilo Forte (PSB) – sim
Domingos Neto (PSD) – sim
Genecias Noronha (SD) – sim
Gorete Pereira (PR) – sim
Macedo (PP) – sim
Moses Rodrigues (PMDB) – sim
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – sim
Ronaldo Martins (PRB) – sim
Vaidon Oliveira (DEM) – sim

Rio de Janeiro:
Alexandre Serfiotis (PMDB) – sim
Alexandre Valle (PR) – sim
Altineu Côrtes (PMDB) – sim
Aureo (SD) – sim
Celso Jacob (PMDB) – sim
Cristiane Brasil (PTB) – sim
Dejorge Patrício (PRB) – sim
Francisco Floriano (DEM) – sim 
Julio Lopes (PP) – sim
Leonardo Picciani (PMDB) – sim
Marcelo Delaroli (PR) – sim
Marco Antônio Cabral (PMDB) – sim
Paulo Feijó (PR) – sim
Pedro Paulo (PMDB) – sim
Roberto Sales (PRB) – sim
Rosangela Gomes (PRB) – sim
Simão Sessim (PP) – sim
Soraya Santos (PMDB) – sim
Walney Rocha (PEN) – sim
Zé Augusto Nalin (PMDB) – sim

Espírito Santo:
Lelo Coimbra (PMDB) – sim

Marcus Vicente (PP) – sim

Piauí:
Átila Lira (PSB) – sim
Heráclito Fortes (PSB) – sim
Iracema Portella (PP) – sim
Júlio Cesar (PSD) – sim
Paes Landim (PTB) – sim

Rio Grande do Norte:
Beto Rosado (PP) – sim
Fábio Faria (PSD) – sim
Felipe Maia (DEM) – sim
Rogério Marinho (PSDB) – sim
Walter Alves (PMDB) – sim

MINAS GERAIS:
Ademir Camilo (Pode) – sim

Aelton Freitas (PR) – sim
Bilac Pinto (PR) – sim
Bonifácio de Andrada (PSDB) – sim
Brunny (PR) – sim
Caio Narcio (PSDB) – sim
Carlos Melles (DEM) – sim
Dâmina Pereira (PSL) – sim
Delegado Edson Moreira (PR) – sim
Diego Andrade (PSD) – sim
Dimas Fabiano (PP) – sim
Domingos Sávio (PSDB) – sim
Fábio Ramalho (PMDB) – sim
Franklin (PP) – sim
Leonardo Quintão (PMDB) – sim
Luis Tibé (PTdoB) – sim
Luiz Fernando Faria (PP) – sim
Marcelo Aro (PHS) – sim
Marcos Montes (PSD) – sim
Marcus Pestana (PSDB) – sim
Mauro Lopes (PMDB) – sim
Misael Varella (DEM) – sim
Newton Cardoso Jr (PMDB) – sim 
Paulo Abi-Ackel (PSDB) – sim
Raquel Muniz (PSD) – sim
Renato Andrade (PP) – sim
Renzo Braz (PP) – sim
Rodrigo de Castro (PSDB) – sim
Saraiva Felipe (PMDB) – sim
Tenente Lúcio (PSB) – sim
Toninho Pinheiro (PP) – sim
Zé Silva (SD) – sim

Bahia:
Antonio Imbassahy (PSDB) – sim

Arthur Oliveira Maia (PPS) – sim
Benito Gama (PTB) – sim
Cacá Leão (PP) – sim
Claudio Cajado (DEM) – sim
Elmar Nascimento (DEM) – sim
João Carlos Bacelar (PR) – sim
José Carlos Aleluia (DEM) – sim
José Rocha (PR) – sim
Lucio Vieira Lima (PMDB) – sim
Mário Negromonte Jr. (PP) – sim
Paulo Azi (DEM) – sim
Roberto Britto (PP) – sim
Ronaldo Carletto (PP) – sim

Paraíba:
Aguinaldo Ribeiro (PP) – sim
André Amaral (PMDB) – sim
Benjamin Maranhão (SD) – sim
Efraim Filho (DEM) – sim
Hugo Motta (PMDB) – sim
Rômulo Gouveia (PSD) – sim

Pernambuco:
Augusto Coutinho (SD) – sim

Bruno Araújo (PSDB) – sim
Eduardo da Fonte (PP) – sim
Fernando Coelho Filho (PSB) – sim 
Fernando Monteiro (PP) – sim
Jorge Côrte Real (PTB) – sim
Luciano Bivar (PSL) – sim
Marinaldo Rosendo (PSB) – sim
Mendonça Filho (DEM) – sim
Sebastião Oliveira (PR) – sim
Zeca Cavalcanti (PTB) – sim

Sergipe:
Andre Moura (PSC) – sim

Alagoas:
Arthur Lira (PP) – sim
Marx Beltrão (PMDB) – sim
Maurício Quintella Lessa (PR) – sim

NÃO

Roraima:
Abel Mesquita Jr. (DEM) – não

Carlos Andrade (PHS)  – não
Shéridan (PSDB) – não

Rio Grande do Sul:
Afonso Hamm (PP) – não
Afonso Motta (PDT) – não
Bohn Gass (PT) – não
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD) – não
Heitor Schuch (PSB) – não
Henrique Fontana (PT) – não
Jerônimo Goergen (PP) – não
João Derly (Rede) – não
Jose Stédile (PSB) – não 
Luis Carlos Heinze (PP) – não
Marco Maia (PT) – não
Marcon (PT) – não
Maria do Rosário (PT) – não
Onyx Lorenzoni (DEM) – não
Paulo Pimenta (PT) – não
Pepe Vargas (PT) – não
Pompeo de Mattos (PDT) – não

Santa Catarina:
Carmen Zanotto (PPS) – não
Décio Lima (PT) – não
Esperidião Amin (PP) – não
Geovania de Sá (PSDB) – não
João Paulo Kleinübing (PSD) – não
Jorge Boeira (PP) – não
Jorginho Mello (PR) – não
Mauro Mariani (PMDB) – não
Pedro Uczai (PT) – não

Amapá:
Janete Capiberibe (PSB) – não
Professora Marcivania (PCdoB) – não

Pará:
Arnaldo Jordy (PPS) – não

Beto Faro (PT) – não
Delegado Éder Mauro (PSD) – não
Joaquim Passarinho (PSD) – não 
Zé Geraldo (PT) – não

Paraná:
Aliel Machado (Rede) – não
Assis do Couto (PDT) – não
Christiane Yared (PR) – não
Delegado Francischini (SD) – não
Diego Garcia (PHS) – não
Enio Verri (PT) – não
Leandre (PV) – não
Leopoldo Meyer (PSB) – não 
Luciano Ducci (PSB) – não
Rubens Bueno (PPS) – não
Sandro Alex (PSD) – não
Zeca Dirceu (PT) – não

Mato Grosso do Sul:
Dagoberto Nogueira (PDT) – não
Mandetta (DEM) – não
Vander Loubet (PT) – não
Zeca do PT (PT) – não

Amazonas:
Conceição Sampaio (PP) – não

Rondônia:
Expedito Netto (PSD) – não
Marcos Rogério (DEM) – não
Mariana Carvalho (PSDB) – não

Goiás:
Delegado Waldir (PR) – não
Fábio Sousa (PSDB) – não
Flávia Morais (PDT) – não
Heuler Cruvinel (PSD) – não
João Campos (PRB) – não
Marcos Abrão (PPS) – não
Thiago Peixoto (PSD) – não

Distrito Federal:
Augusto Carvalho (SD) – não

Erika Kokay (PT) – não

Acre:
Alan Rick (DEM) – não

Angelim (PT) – não
César Messias (PSB) – não
Leo de Brito (PT) – não
Moisés Diniz (PCdoB) – não
Rocha (PSDB) – não

Tocantins:
Irajá Abreu (PSD) – não

Mato Grosso:
Ságuas Moraes (PT) – não

São Paulo:
Alex Manente (PPS) – não

Ana Perugini (PT) – não
Andres Sanchez (PT) – não
Antonio Carlos Mendes Thame (PV) – não
Arlindo Chinaglia (PT) – não
Arnaldo Faria de Sá (PTB) – não
Capitão Augusto (PR) – não
Carlos Sampaio (PSDB) – não
Carlos Zarattini (PT) – não
Eduardo Bolsonaro (PSC) – não
Eduardo Cury (PSDB) – não
Flavinho (PSB) – não
Ivan Valente (Psol) – não
Izaque Silva (PSDB) – não
Jefferson Campos (PSD) -não  
João Paulo Papa (PSDB) – não
José Mentor (PT) – não
Keiko Ota (PSB) – não
Lobbe Neto (PSDB) – não
Luiz Lauro Filho (PSB) – não
Luiza Erundina (Psol) – não
Major Olimpio (SD) – não
Miguel Haddad (PSDB) – não
Nilto Tatto (PT) – não
Orlando Silva (PCdoB) – não
Paulo Teixeira (PT) – não
Pollyana Gama (PPS) – não
Renata Abreu (Pode) – não
Ricardo Tripoli (PSDB) – não
Roberto Freire (PPS) – não
Sérgio Reis (PRB) – não
Silvio Torres (PSDB) – não
Tiririca (PR) – não
Valmir Prascidelli (PT) – não
Vanderlei Macris (PSDB) – não
Vicente Candido (PT) – não
Vicentinho (PT) – não
Vitor Lippi (PSDB) – não

Maranhão:
Eliziane Gama (PPS) – não
Julião Amin – (PDT) – não
Rubens Pereira Júnior (PCdoB) – não
Waldir Maranhão (PP) – não
Weverton Rocha (PDT) – não
 Zé Carlos (PT) – não

Ceará:
André Figueiredo (PDT) – não
Ariosto Holanda (PDT) – não
Chico Lopes (PCdoB) – não
José Airton Cirilo (PT) – não
José Guimarães (PT) – não
Leônidas Cristino (PDT) – não
Luizianne Lins (PT) – não
Odorico Monteiro (PSB) – não
Vicente Arruda (PDT) – não
Vitor Valim (PMDB) – não

Rio de Janeiro:
Alessandro Molon (Rede) – não

Arolde de Oliveira (PSC) –  não
Benedita da Silva (PT) – não
Cabo Daciolo (PTdoB) – não
Celso Pansera (PMDB) – não
Chico Alencar (Psol) – não
Chico D’Angelo (PT) – não
Deley (PTB) – não
Felipe Bornier (Pros) – não
Glauber Braga (Psol) – não
Hugo Leal (PSB) – não
Jair Bolsonaro (PSC) – não  
Jandira Feghali (PCdoB) – não
Jean Wyllys (Psol) – não
Jean Wyllys (Psol) – não
Laura Carneiro (PMDB) – não
Luiz Carlos Ramos (Pode) – não
Luiz Sérgio (PT) – não
Marcelo Matos (PHS) – não
Miro Teixeira (Rede) – não
Otavio Leite (PSDB) – não
Sergio Zveiter (Pode) – não
Sóstenes Cavalcante (DEM) – não
Wadih Damous (PT) – não

Espírito Santo:
Carlos Manato (SD) – não

Dr. Jorge Silva (PHS) – não
Evair Vieira de Melo (PV) – não
Givaldo Vieira (PT) – não
Helder Salomão (PT) – não
Norma Ayub (DEM) – não
Paulo Foletto (PSB) – não
Sergio Vidigal (PDT) – não

Piauí:
Assis Carvalho (PT) – não
Capitão Fábio Abreu (PTB) – não
Rodrigo Martins (PSB) – não
Silas Freire (Pode) – não

Rio Grande do Norte:
Antônio Jácome (Pode) – não
Rafael Motta (PSB) – não
Zenaide Maia (PR) – não

Minas Gerais:
Adelmo Carneiro Leão (PT) – não

Eduardo Barbosa (PSDB) – não
Eros Biondini (Pros) – não
Gabriel Guimarães (PT) – não
George Hilton (Pros) – não 
Jaime Martins (PSD) – não
Jô Moraes (PCdoB) – não
Júlio Delgado (PSB) – não
Laudivio Carvalho (SD) – não
Leonardo Monteiro (PT) – não
Lincoln Portela (PRB) – não
Marcelo Álvaro Antônio (PR) – não
Margarida Salomão (PT) – não
Padre João (PT) – não
Patrus Ananias (PT) – não
Reginaldo Lopes (PT) – não
Stefano Aguiar (PSD) – não
Subtenente Gonzaga (PDT) – não 
Weliton Prado (Pros) – não

Bahia:
Afonso Florence (PT) – não

Alice Portugal (PCdoB) – não
Antonio Brito (PSD) – não
Bacelar (Pode) – não
Bebeto (PSB) – não
Caetano (PT) – não
Daniel Almeida (PCdoB) – não
Davidson Magalhães (PCdoB) – não
Félix Mendonça Júnior (PDT) – não
Fernando Torres (PSD) – não
Irmão Lazaro (PSC) – não
João Gualberto (PSDB) – não
Jorge Solla (PT) – não
José Nunes (PSD) – não
Jutahy Junior (PSDB) – não 
Nelson Pellegrino (PT) – não
Paulo Magalhães (PSD) – não
Sérgio Brito (PSD) –  não
Uldurico Junior (PV) – não
Valmir Assunção (PT) – não
Waldenor Pereira (PT) – não

Paraíba:
Damião Feliciano (PDT) – não
Luiz Couto (PT) – não
Pedro Cunha Lima (PSDB) – não
Veneziano Vital do Rêgo (PMDB) – não
Wellington Roberto (PR) – não

Pernambuco:
André de Paula (PSD) – não

Betinho Gomes (PSDB) – não
Daniel Coelho (PSDB) – não
Danilo Cabral (PSB) – não
Gonzaga Patriota (PSB) – não
Jarbas Vasconcelos (PMDB) – não
Luciana Santos (PCdoB) – não
Pastor Eurico (PHS) – não
Silvio Costa (PTdoB) – não
Tadeu Alencar (PSB) – não
Wolney Queiroz (PDT) – não

Sergipe:
Adelson Barreto (PR) – não

Fábio Mitidieri (PSD) – não
João Daniel (PT) – não
Jony Marcos (PRB) – não
Valadares Filho (PSB) – não

Alagoas:
Cícero Almeida (Pode) – não
Givaldo Carimbão (PHS) – não
JHC (PSB) – não
Paulão (PT) – não
Pedro Vilela (PSDB) – não
Ronaldo Lessa (PDT) – não

AUSENTE / ABSTENÇÃO / PRESIDENTE 

RIO GRANDE DO SUL:
Yeda Crusius (PSDB) – ausente

SANTA CATARINA:
Marco Tebaldi (PSDB) – ausente

AMAPÁ:
Roberto Góes (PDT) – Ausente
Vinicius Gurgel (PR) – Ausente

PARÁ:
Edmilson Rodrigues (Psol) – ausente

AMAZONAS:
Carlos Souza (PSD) – ausente
Hissa Abrahão (PDT) – ausente
Sabino Castelo Branco (PTB) – ausente

TOCANTINS:
Josi Nunes (PMDB) – ausente

SÃO PAULO:
Alexandre Leite (DEM) – abstenção

Mara Gabrilli (PSDB) – ausente
Paulo Freire (PR) – ausente

MARANHÃO:
Luana Costa (PSB) – ausente

CEARÁ:
Adail Carneiro (PP) – ausente
Cabo Sabino (PR) – ausente

RIO DE JANEIRO:
Ezequiel Teixeira (Pode) – ausente
Marcos Soares (DEM) – ausente
Rodrigo Maia (DEM) – presidente da Casa 

PIAUÍ:
Marcelo Castro (PMDB) – ausente

MINAS GERAIS:
Mário Heringer (PDT) – ausente

Rodrigo Pacheco (PMDB) – abstenção

BAHIA:
Erivelton Santana (PEN) – ausente

José Carlos Araújo (PR) – ausente
Márcio Marinho (PRB) – ausente

PERNAMBUCO:
Adalberto Cavalcanti (Avante) – ausente

João Fernando Coutinho (PSB) – ausente
Ricardo Teobaldo (Pode) – ausente

SERGIPE:
Fabio Reis (PMDB) – ausente

Laercio Oliveira (SD) – ausente

 

Sabrina Sales

Estudante do sexto período de Comunicação Social com Ênfase em Jornalismo pela Unifavip – DeVry em Caruaru/PE.