Festival de Cinema Curta Taquary divulga programação completa


Caruaru | Da redação do Portal Mídia Urbana,
4 de Abril de 2018 às 10h37min
(Foto: Divulgação)

A 11ª edição do Festival de cinema Curta Taquary, irá ser realizada entre os dias 16 e 21 de abril, na cidade de Taquaritinga do Norte, no Agreste pernambucano. O evento já faz parte do  circuito dos festivais de cinema do País.

O evento conta com mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows e uma infinidade de atividades, todas gratuitas.

Este ano, mais de 360 curtas foram inscritos, dos quais 74 foram selecionados para exibição divididos entre sete mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso, terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional.

Todos os curtas selecionados serão exibidos na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em escolas do município.

Confiram a programação completa:

Segunda-feira | 16.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Chefe Leandro – Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial

Terça-feira | 17.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Criancine
– Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua
– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório

19h50 – Mostra Competitiva Dália da Serra
– Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação

20h50 – Mostra Competitiva Universitária
– Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margarida

21h30 – Mostra Competitiva Diversidade
– Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhães
– TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães

Quarta-feira | 18.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h – Exibição na Praça Otto Sailer
Sessão Especial do Festival VerOuvindo
– FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
– Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
– Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 – Mostra Competitiva Universitária
– Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha
– Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h – Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h – Mostra Competitiva Diversidade
– Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
– Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Socorro e Mazé
– DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30– Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Dália da Serra
– Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h – Mostra Internacional
– Biografía de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
– Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h – Mostra Competitiva Primeiros Passos
– Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 – Mostra Competitiva Brasil
– Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
– Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22:30h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Betto Skin
– Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04
08h30 às 11h – Master Class – Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Criancine
– O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h – Mostra Internacional
– Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero

20h – Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 – Mostra Brasil
– As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone
– Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 – Sessão Especial
– Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
– O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
– Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Banda de Pífanos Zé do Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 – Seminário: “Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Olhares
– Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
– Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
– Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
– Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
– Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
– Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
– Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 –Sessão Especial
– Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
– A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 – Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação
22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
– Ágda Moura


Comentários


LEIA MAIS

Caruaru

Prefeitura de Caruaru abre 3 vagas para estagiários

As vagas são destinadas aos estudantes de administração, economia, ciências contábeis ou relações internacionais

1 de Março de 2018 às 14:26h
Caruaru

HMV está com oportunidade de emprego para fonoaudiólogo

Os profissionais interessados devem encaminhar o currículo por email, ou entregar pessoalmente na recepção da unidade.

7 de Fevereiro de 2018 às 13:30h
Caruaru

Alunos de Caruaru disputam nos Jogos Escolares de Pernambuco

Ao todo 16 equipes de escolas das redes municipal, estadual e particular se inscreveram para as categorias mirim, infantil e juvenil, no masculino.

19 de Abril de 2018 às 14:10h
Caruaru

Bloco cirúrgico da Casa de Saúde Bom Jesus foi reaberto em Caruaru

A entrega do bloco aconteceu na manhã desta quarta-feira (28).

28 de Fevereiro de 2018 às 11:37h