Programação do São João no Alto do Moura é divulgada

HomeCARUARU E REGIÃOSão João de Caruaru 2018

Programação do São João no Alto do Moura é divulgada

Alto do Moura contará com dois polos e pavilhão de artesanato.

Nesta terça-feira (29), foi divulgada a programação do São João no Alto do Moura de Caruaru que contará com dois polos de animação e com um pavilhão de artesanato onde estarão expostas peças de artesãos que elevam o nome de cidade para o mundo. Os polos Mestre Vitalino e Coreto abrem as programações no dia 2 de junho e seguem até o dia 30, com shows a partir das 10h.

O Polo Coreto fica localizado na Avenida Mestre Vitalino, em frente à sede da Associação dos Artesãos em Barro do Alto do Moura (AABMAM). Já o Polo Mestre Vitalina funcionará na avenida de mesmo nome. Além de aproveitar as atrações, quem vier ao São João pode conhecer um pouco da história do barro, visitando a Casa-Museu Mestre Vitalino e o Museu Mestre Galdino. 

ARTESANATO

O Pavilhão do Artesanato do Alto do Moura terá uma estrutura montada ao lado do Centro de Atendimento ao Turista (CAT) e funcionará de 9 a 30 de junho, aos sábados e domingos, das 10h às 17h. 

O Alto do Moura conta com lojas e ateliês dos principais artesãos da cidade, muitos deles funcionando nas próprias residências dos ceramistas e artistas. Entre tantos artesãos, encontram-se sinalizados no Alto do Moura os ateliês de: Manoel Inácio, Elias, Luís Galdino, Família Vitalino, Cícero José, Zé Galego, Ednaldo José, Luiz Antônio, Família Zé Caboclo, Marliete Rodrigues, Ernestina, Ademilson, Família Manuel Eudócio, Heleno Rodrigues, Luiz Bernardino, Terezinha Gonzaga, Família Galdino e Zezinho Muriçoca.

Programação – Polo Coreto

Sábado (2)
10h – Trio Bom Jesus
12h – Trio Café com Leite

Domingo (3)
10h – Trio Trindade
12h – Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado

Sábado (9)
10h – Genilsa do Acordeno
12h – Trio Manoel da Consertina

Domingo (10)
10h – Trio Nós Todos
12h – Banda de Pífanos Mandacaru

Sábado (16)
10h – Trio Raízes do Forró
12h – Trio Chamegado

Domingo (17)
10h – Trio Arrasta Pé
12h – Trio Manoel da Consertina

Sábado (23)
10h – Trio Seguros do Forró
12h – Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado

Domingo (24)
10h – Trio Alternativa
12h – Banda de Pífanos Mandacaru

Sábado (29)
10h – Trio Nós Todos
12h – Trio Boa Sorte

Domingo (30)
10h – Trio Forró do Bom
12h – Trio Fuá
 
Programação – Polo Mestre Vitalino

Sábado (2)
10h – Trio Nordeste
12h – Cheiro de Sanfona
14h – Walmir Silva
16h – Carlinhos Nova

Domingo (3)
10h – Garotos do Forró
12h – Banda Alternativa
14h – Barthô
16h – Reginaldo Azevedo

Sábado (9)
10h – Trio Xamegado
12h – Domingos Acioly & André Julião
14h – Mateus Lima
16h – Calango Aceso

Domingo (10)
10h – Forró Castelo de Cartas
12h – Thayse Dias
14h – Savinho do Acordeon
16h – Lia de Carvalho

Sábado (16)
10h – Edilene Lira
12h – Renilda Cardoso
14h – Dominguinhos Caruaru
16h – Floro Jr.

Domingo (17)
10h – Pingo d’agua
12h – Mateus Santos
14h – Elida
16h – Forró Topado                        

Sábado (23)
10h – Trio Aveloz
12h – Sil Morena
14h – Jucélio Vilela
16h – Sebastian Silva

Domingo (24)
10h – Trio Milênio
12h – Berinho Lima
14h – Rodrigo Raposo
16h – Pinga Fogo

Sábado (29)
10h – Trio Buscapé
12h – Humberto Bonny
14h – Lucinha Torres
16h – Azulinho

Domingo (30)
10h – Trio Alternativo
12h – Renyelton
14h – Fogo e Forró
16h – Arina Costa

COMENTÁRIOS

WORDPRESS: 0
    DISQUS: 0