Confira lista de deputados estaduais eleitos em Pernambuco

Com 99,70% as urnas de Pernambuco apuradas e as 49 vagas para a composição da Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe), já foram definidas. A candidata Gleide Ângelo (PSB), foi a deputada estadual mais votada com 412.635 votos.

Continua após a publicidade

22 deputados que tentarem reeleição conquistaram novamente a vaga, são eles: Pastor Cleiton Collins (PP), Presbítero Adalto Santos (PSB), Simone Santana (PSB), Joaquim Lira (PSD), Rodrigo Novaes (PSD), Alberto Feitosa (PR), Lucas Ramos (PSB), Waldemar Borges (PSB), Francismar (PSB), Eriberto Medeiros (PTC), Clodoaldo Magalhães (PSB), Claudiano Filho (PSDB), Priscila Krause (DEM), Diogo Moraes (PSB), Rogerio Leão (PR), Tony Gel (PMDB), Teresa Leitão (PT), João Eudes (PRP), Romário Dias (PSD), Delegado Lessa (PP), Alvaro Porto(PSB) e Soldado Joel da Harpa (PROS).

Já 13 candidatos não conseguiram se reeleger e deixarão a Assembleia Legislativa. São eles: Henrique Queiroz (PR), Vinícius Labanca (PSB), Aluísio Lessa (PSB), Álvaro Porto (PTB), Socorro Pimentel (PSL), Ricardo Costa (PMDB), Augusto César (PTB), Edilson Silva (PSOL), Eduíno (PP), Zé Maurício (PP), Dr. Valdi (PP), Beto Accioly (PP) e Everaldo Cabral (PP).

Confira a lista completa dos deputados estaduais eleitos em Pernambuco:

Gleide Ângelo (PSB)
Pastor Cleiton Collins (PP)
Guilherme Uchoa Jr (PSC)
Doriel Barros (PT)
Clodoaldo Magalhães (PSB)
Rodrigo Novaes (PSD)
Aglailson Victor (PSB)
Lucas Ramos (PSB)
Adalto Santos (PSB)
Simone Santana (PSB)
Joaquim Lira (PSD)
Manoel Ferreira (PSC)
Clarissa Tércio (PSC)
Francismar (PSB)
Diogo Moraes (PSB)
Gustavo Gouveia (DEM)
Tony Gel (MDB)
William Brigido (PRB)
Joel da Harpa (PP)
Claudino Filho (PP)
Priscila Krause (DEM)
Alessandra Vieira (PSDB)
Antônio Coelho (DEM)
Alberto Feitosa (SD)
Fabíola Cabral (PP)
Rogério Leão (PR)
Juntas (PSOL)
Waldemar Borges (PSB)
Álvaro Porto (PTB)
Clovis Paiva (PP)
Antonio Moraes (PP)
Eriberto Medeiros (PP)
Henrique Queiroz Filho (PR)
Isaltino (PSB)
Romero Sales Filho (PTB)
Zé Queiroz (PDT)
Teresa Leitão (PT)
João Paulo (PCdoB
Romero (PP)
Delegado Lessa (PP)
Roberta Arraes (PP)
Antônio Fernando (PSC)
Marco Aurélio Meu Amigo (PRTB)
Wanderson Florêncio (PSC)
João Paulo Costa (Avante)
Aluisio Lessa (PSB)
Dulcicleide Amorim (PT)
Fabrizio Ferraz (PHS)

Recomendado para você