Programação completa da 4ª Fenagreste é divulgada

A programação completa da 4ª Feira Nacional de Livros do Agreste (Fenagreste) foi divulgada e o evento tem início nesta quarta-feira (04) e segue até o domingo (08), no Espaço Cultural Tancredo Neves, em Caruaru. O tema deste ano será “Palavra: do impresso ao digital”, a edição homenageia Fernando Lyra (In memoriam) e Mestre Sebá.

Continua após a publicidade

O evento contará com estandes de 50 editoras e distribuidoras de livros, ocupando cinco mil metros quadrados no Espaço. Serão mais de 60 atrações culturais gratuitas, entre lançamentos literários, debates, palestras, apresentações musicais, teatro, oficinas de escrita criativa e produção audiovisual mobile.

A abertura oficial vai acontecer na quarta (04), às 19h, com os repentistas João Lídio, Luciano Leonel, o poeta Jeferson Moisés e o escritor Sidney Rocha.

Confira a programação completa da 4ª Fenagreste:

Quarta-feira (4)
Palco principal
10h – Apresentação de Mestre Sebá
10h30 às 11h – Contação de histórias infantis
15h – Apresentação de Mestre Sebá
19h – Solenidade de abertura – Homenagem a Fernando Lyra (In memoriam) e Mestre Sebá e apresentação dos repentistas João Lídio e Luciano Leonel

Auditório
9h30h às 11h30 – Palestra com o fundador do Caruaru no Face, João Henrique da Silva sobre empreendedorismo, redes sociais, privacidade e fake news.
14h às 15h30 – Palestra “Saúde Mental e acolhimento” com o psicólogo Tiago Rosas
16h às 17h30 – Palestra “Letramento em programação, emponderando as novas gerações para produzir e não apenas consumir” com a professora Michele Lima (UFPE).

Café Literário
16h às 17h – Lançamento dos livros “Práticas avaliativas e aprendizagens significativas em diferentes áreas do currículo” (Janssen Felipe, Jussara Hoffmann e Maria Teresa Esteban); “Diálogos da Edução do Campo” (Iranete Lima, Janssen Felipe e Michele Guerreiro); “Africanidades, afrobrasilidades e processo (des)colonizador: contribuições à implementação da Lei 10.639/03” (Fátima Garcia, Antônio Novaes, Janssen Felipe) e “Educação, diversidades e culturas” (Cibele Rodrigues, Patrícia Simões, Luciana Marques, Ednaldo Torres, Janssen Felipe).
17h às 17h30 – Apresentação da linha editorial da Revista Interritórios pelo professor Janssem Felipe (UFPE).
17h30 às 18h – Lançamento do livro “Projeto Conexões, os impactos das novas mídas na comunicação, volume 2 (Docentes: Diego Gouveia, Sheila Borges, Fátima Finizola, Izabela Domingues, Amanda Mansur, Fabiana Moraes, Eduardo César Maia e Amílcar Bezerra).

Palco externo
10h às 11h – Palestra “Livro: do papiro ao digital com o editor Tarcísio Pereira.
14h às 15h – Palestra “Livro: do papiro ao digital com o editor Tarcísio Pereira.

Quinta-feira (5)
Palco principal
10h30 às 11h – Apresentação do Mestre Sebá
11h às 11h30 – Contação de histórias infantis
15h às 15h30 – Apresentação do Mestre Sebá
15h30 às 16h – Contação de histórias infantis

Auditório
9h às 10h30 – Palestra “Leitura e tecnologia: a formação do leitor em tempos de modernidade”, como a professora Roziane Marinho Ribeiro (Universidade Federal da Campina Grande/PB)
10h30 às 12h – Palestra “A arte digital e o autismo” com Diogo, Rejane e Roberto Calife
13h às 14h30 – Palestra “Aprendizagem e Tecnologia” com Ana Cristina de Avelar (UFPE/SEDUC/Prefeitura do Recife)
17h às 18h – Lançamento do livro “A Estética da Indiferença”, de Sidney Rocha.
19h às 20h30 – Palestra “Liberdade de Imprensa” com a jornalista Eliane Cantanhêde seguida de mesa-redonda com a participação de Eliane Cantanhêde, dos jornalistas Paulo Cunha e José Nivaldo Júnior e mediação de Rubens Jr.

Café Literário
14h às 16h – Oficina “Produção Audiovisual em Mobile” com Raphael França (TVPE)
20h30 às 21h – “Cantando a liberdade”, voz e violão com Douglas e Jeosadack

Espaço multiuso
10h às 12h – Oficina “Produção audiovisual mobile” (Gustavo Almeida, TVPE)
14h às 16h30 – Worksohp de leitura e escrita criativas “O Eu e a nova narrativa” com o escritor Sidney Rocha

Palco externo
9h às 10h30 – Atividades de educação ambiental. Projeto Amigos do Meio Ambiente (AMA). Participação dos alunos do Grupo de Gestão Ambiental Avançada (GAMA) e alunos das escolas municipais de Caruaru.
15h às 16h – Oficina lúdica de produção de textos para crianças letradas (6 a 9 anos) com os educadores Hélder Caran e Larissa Vieira

Lançamentos
16h às 16h30 – Lançamento do livro “Poder e Saber, de Darley de Lima Ferreira, no Espaço do Autor Caruaruense (Estande da Prefeitura de Caruaru)
18h às 19h – Geneton, Viver de ver o verde mar, de Ana Farache e Paulo Cunha, no Estande da Cepe Editora

Sexta-feira (6)
Palco principal
10h30 às 11h – Apresentação de Mestre Sebá e contação de histórias infantis
20h às 21h – Show de Maciel Melo

Auditório
9h às 10h – Palestra “Letramento literário em ambientes digitais com Graça Lins (Porto Digital)
10h30 às 12h – Palestra “Formação de educadores e cultura digital: case Castanheiras, com Janaína Branco (C.E.S.A.R Schol)
13h30 às 15h – Oficina “Interpretação e produção de textos com Cíntia Torres (UFPE)
15h às 16h30 – Palestra “Robótica na educação e educação na robótica” com o professor Jadson Amorim
18h às 19h30 – Mesa-redonda “A Igreja progressista brasileira nos tempos de repressão” com
Antônio Jorge Siqueira (Prof.Dr/UFPE) e mediação de Tarcísio Pereira

Café Literário
16h às 17h – Mesa-redonda “Analógico digitalizado: livros, mercado e alternativas” com participação do escritores e editores Wellington de Melo (Cepe Editora), Fred Caju (Castanha Mecânica) e Thiago Corrêa (Vacatussa)
17h às 18h – Roda de conversa e lançamento do livro “Feirantes: quem são e como administram o s seus negócios?” do professor Márcio Sá (UFPE)
18h às 19h – Palestra “Criação analógica, divulgação digital” com o escritor Ronaldo Correia de Brito
19h30 às 20h30 – Partitura teatral “A palavra cantada de Brecht” com João Augusto Lira

Palco externo
9h30 às 10h30 – Palestra “Bullyng racial nas escolas” com o Coletivo Afro Ilê Dandara

Lançamentos
17h às 17h30 – Lançamento do livro Nada consta, de Fred Caju, no estande Cepe Editora
17h30 às 18h – Lançamento do livro “Amplitude Modulada”, de Edson Tavares, no Espaço do Autor Caruaruense, estande da Prefeitura de Caruaru
18h30 às 19h – Lançamento do livro “Quermógenes Dias- O crítico literário”, de Josué Lucas da Silva, no estande da Cepe Editora.
19h às 19h30 – Lançamento do livro “O Santo Revelado – fotobiografia de Dom Helder Câmara, no estande da Cepe Editora
20h às 20h – Lançamento do livro “Poética do Grito e Geografia da Vertigem – a dramaturgia de João Denys, de João Augusto Lira, no Café Literário.

Sábado (7)
Palco principal
14h às 15h – Show “História da Caixola”, com o escritor e músico Alexandre Revoredo
15h30 às 18h – Bate-papo com a youtuber Sofia Santino
18h às 19h – Revista Continente Convida: Roda de conversa “Poesia do Corpo”, com as poetas Bell Puã, Luna Vitrolira e mediação da jornalista e editora da Continente, Adriana Dória Matos
20h às 21h – Show do Maestro Spok com dançarinos

Auditório 
9h às 10h – Aulão/oficina de produção de texto do Galo da Redação, projeto de extensão do Centro Acadêmico do Agreste (UFPE)
10h às 11h – Palestra “A ciência na literatura de ficção científica”, com o professor João Eduardo Ramos (UFPE)
14h às 15h – Oficina de Rádio com os professores Victória Melo e Daniel Santos (UFPE)
15h às 15h30 – Laboratório “Radionovelas”, com Gabriel Pedroza (UFPE)
17h às 18h – “Poesia para quem gosta”, com a professora Silvana Medeiros (UFPE)

Café Literário
16h às 17h – Mesa-redonda “Reinventar-se na maturidade” com a psicanalista Silvia Gusmão e convidados
17h às 17h30 – Lançamento do livro “LGBTfobia na educação e atuação da gestão escolar”, de Émerson Santos.
17h30 às 18h – Apresentação da linha editorial da revista “Debates Insubmissos” com a professora Allene Lages (Observatório dos Movimentos Sociais da América Latina/Centro Acadêmico do Agreste/UFPE)
19h às 19h30 – Poesia de Cordel – Identidade Cultural Nordestina, com o professor José Urbano, e apresentação de cordelistas

Lançamentos
15h às 15h30 – Lançamento do livro infantil “Dianimal”, de Alexandre Revoredo, no estande da Cepe Editora
17h às 17h30 – Lançamento do livro “Maturidade: um tempo novo”, organizado por Silvia Gusmão, no estande da Cepe Editora
17h30 às 18h – Lançamento do livro “LGBTfobia na educação e atuação da gestão escolar”, de Emérson Santos
18h30 às 19h30 – Lançamento do livro de poesias “Sementes”, do Maestro Spok

Domingo (8)
Palco principal
11h às 12h – Tio Bruninho
15h às 16h – Apresentação de Mestre Sebá
17h30 às 18h –Apresentação de cordelista
18h – Show musical com Josildo Sá

Café Literário
16h às 17h – Apresentação musical com os professores Sandro Salles e Péricles Macedo (UFPE)

Recomendado para você