Divulgada programação do Festival Internacional de Literatura Infantil de Garanhuns

(Foto: Jacaré Filmes)

Foi divulgada a programação oficial do Festival de Literatura Infantil de Garanhuns (Filig), que será realizada entre os dias 24 e 27 de outubro. O evento contará com mais de 45 atividades gratuitas, e é aguardado um público de aproximadamente quatro mil pessoas. O tema da quinta edição será“Africanidades – um mundo de histórias e memórias”.

Confira a programação completa:

Continua após a publicidade

Quinta-feira (24/10)
8h às 17h | Hall – CPC | Exposição ILUSTRimagem Saci em VERsões
8h às 17h | Auditório 03 – CPC | Sessões de Leitura Aberta
8h às 17h | Hall – CPC | Feira de livros
10h30 | CPC | E Kí Àwon Baba Wa (Saudação ancestral de abertura do Filig) com Afoxé Alafim Mimi e participação de Yalorixá Josefa Alves (Obaláganju) e Cortejo Iseda Siso (a natureza falando) com Afoxé Alafin Mimi (PE) e Projeto Meninos do Batuque (PE) e participação das Comunidades Quilombolas de Garanhuns
13h às 15h | Sala de Teatro – CPC | Ateliê de Criação para crianças com o autor Sunny (NGR)
13h às 15h | Sala de Dança – CPC | Ateliê de Criação para professores com a autora Kiusam de Oliveira (PE)
14h às 15h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com o autor Piet Goblet (RSA)
14h às 18h | Sala de Música – CPC | Awon Iranti Ara (Memórias no Corpo) | Oficina: Dramaturgia dos Orixás com Naná Sodré (PE)
15h às 16h | Teatro – CPC | Ni Ijoba Kan Ti Afirika (Em um reino da África) | Participação do ator Junior Dantas, do espetáculo “O pequeno Príncipe Preto”
17h às 21h | Sala de Dança – CPC | Ateliê de Narrativas para adultos com Teresa Cárdenas (CU)
18h30 às 20h30 | UAG | Conversa temática “Ancestralidade na narrativa verbal e visual na atual literatura para a infância” com Sunny (NGR) e Piet Gobler (RSA)

Sexta-feira (25/10)
8h às 17h | Hall – CPC | Exposição ILUSTRimagem Saci em VERsões
8h às 17h | Auditório 03 – CPC | Sessões de Leitura Aberta
8h às 17h | Hall – CPC | Feira de livros
8h às 10h | Sala de Teatro – CPC | Ateliê de Criação para crianças com o autor Hugo Monteiro (PE)
8H às 10H | Sala de Dança – CPC | | Ateliê de Criação para professores com a autora Teresa Cárdenas (CU)
9h às 10h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com a autora Kiusam de Oliveira (SP)
9h às 13h | Sala de Música – CPC | Awon Iranti Ara (Memórias no corpo) | Oficina: Dramaturgia dos Orixás com Naná Sodré (PE)
10h30 às 11h30 | Teatro – CPC | Ni Ijoba Kan Ti Afirika (Em um reino da África) | Participação do ator Junior Dantas, do espetáculo “O pequeno Príncipe Preto”
13h às 14h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com o autor Hugo Monteiro (PE)
13h às 15h | Sala de Teatro – CPC | Ateliê de Criação para crianças coma autora Kiusam de Oliveira (SP)
13h às 15h | Sala de Dança – CPC | Ateliê de Criação para professores com o autor Sunny (NGR)
15h às 16h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Otito Se Iyipada Kadara (A verdade muda o destino) | peça teatral: Re-Te-Tei com Tropa do Balacobaco (PE)
17h às 21h | Sala de Dança – CPC | Ateliê de Narrativas para adultos com o autor Piet Grobler (RSA)
18h30 às 20h30 | EJA | Conversa temárica: O feminino na ancestralidade África e nos contos renovados com Teresa Cárdenas (CU), Kiusam De Oliveira (SP), Hugo Monteiro (PE) e mediação de Josimar Araújo (PE)
20h30 às 22h30 | Auditório 03 – CPC | Show: Ara Ara-Baba (Corpo ancestral) com Rubí Waf (GO)

Sábado (26/10)
9h às 17h | Hall – CPC | Exposição ILUSTRimagem Saci em VERsões
9h às 17h | Auditório 03 – CPC | Sessões de Leitura Aberta
9h às 17h | Hall – CPC | Feira de livros
9h às 11h | Sala de Dança – CPC | Awon Omoge Ti Imo (Pontes do conhecimento): Oficina Malunguinho para crianças com Orun Santana (PE)
10h às 11h | Sala de Teatro – CPC | Ateliê de Criação para professores com o autor Piet Grobler (RSA)
10h às 11h | Sala de Música- CPC | Ateliê de Criação para crianças com a autora Teresa Cárdenas (CU)
11h às 12h | Tenda de Histórias (Auditório 01 – CPC | Conversa com a autora Kiusam de Oliveira
9h às 13h | Sala de Música – CPC | Otito Se Iyipada Kadara (A verdade muda o destino): peça teatral Re-Te-Tei com Tropa do Balacobaco (PE)
14h às 15h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com o autor Sunny (NGR)
14h às 15h | Sala de Teatro – CPC | Ateliê de Criação para crianças com o autor Piet Grobler (RSA)
13h às 15h | Sala de Dança – CPC | Ateliê de Criação para professores com o autor Hugo Monteiro (PE)
15h às 16h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com a autora Teresa Cárdenas (CU)
16h às 17h | Hall – CPC | Coco Erêmin (PE)

Domingo (27/10)
9h às 12h | Hall – CPC | Exposição ILUSTRimagem Saci em VERsões
9h às 12h | Auditório 03 – CPC | Sessões de Leitura Aberta
9h às 11h | Hall – CPC | Feira de livros
9h às 11h | Sala de Dança – CPC | Awon Omoge Ti Imo (Pontes do Conhecimento): Oficina Malunguinho para crianças com Orun Santana (PE)
10h às 11h | Tenda de Histórias | Auditório 01 – CPC | Conversa com os autores Piet Grobler (RSA), Sunny (NGR), Teresa Cárdenas (CU) e Hugo Monteiro (PE)
11h às 12h | Área externa – CPC | Encerramento: Laarin Wa (Dentro de nós) com Meninos do Batuque (PE).

Recomendado para você